Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Стиральные машины



  • Вертикальные
  • Фронтальные узкие (30-35 см)
  • Фронтальные средние (40-45 см)
  • Фронтальные полноразмерные без сушки (50-60 см)
  • Фронтальные полноразмерные с сушкой (50-60 см)
  • Аксессуары
  • Как правильно выбрать стиральную машину


    Вы решили наконец-то купить в дом стиральную машину? Или старая ваша стиральная машина безвозвратно сломалась и срочно требуется ее заменить? Подойти к вопросу выбора этого предмета бытовой техники нужно серьезно и вдумчиво. Стиральная машина – не самая дешевая вещь. Ошибиться в выборе, выложить немалые деньги и в итоге не получить того, что хотелось было бы крайне неприятно. А при нынешнем разнообразии предлагаемых производителями моделей стиральных машин ошибиться очень даже легко. По каким же критериям выбирать?

    Если места для машинки вы отводите немного, лучше рассмотреть модели с вертикальной загрузкой. У них люк располагается сверху, следовательно, не надо предусматривать дополнительное место для его открывания. Хороша машина с вертикальной загрузкой и для дома, где есть маленькие ребенок. Пульт управления у нее тоже находится сверху, и малыш просто не сможет до него достать. У «вертикалки» есть еще один плюс – если в процессе стирки вы вдруг обнаружили, что забыли положить в машину какую-то вещь, это можно сделать, не прерывая процесса стирки. В машине с фронтальной загрузкой для этого приходится останавливать стирку, сливать воду, а затем начинать весь процесс сначала.

    У машин с фронтальной загрузкой свои достоинства. Они намного легче «вертикалок» встраиваются в готовые интерьеры. Некоторые модели могут быть встроены даже под раковину.

    При выборе размера машины следует помнить, что он неразрывно связан с таким параметром, как максимальная загрузка. Если семья у вас небольшая, то можно приобрести и узкую машину, которая может выстирать до 3,5кг белья. Если же людей в доме и, соответственно, стирки много, лучше выбрать обычную стиральную машинку – она сможет за один раз обработать до 7кг белья.

    Обратите внимание и на такой нюанс, как бак. Барабан машины всегда делается из «нержавейки». Что касается бака, то он может быть из эмалированной стали, из «нержавейки» и даже совсем не из металла. Наиболее надежным и долговечным считается бак из «нержавейки» Однако такая машина при работе будет изрядно шуметь. Композитные баки (полиплекс, карборан и т.д.) не столь долговечны, зато позволяют машине работать достаточно тихо и, кроме того, у них намного лучше теплоизоляция.

    В характеристике машины значится «класс стирки и энергопотребления «А» или, например «С» или даже «F». Как это понять? Все достаточно просто. В мире принята классификация стиральных машин по типу стирки (показывает, насколько бережно она обойдется с вашими вещами) и по классу энергопотребления (от этого будет зависеть, насколько увеличатся цифры на вашем электросчетчике). Соответственно, машинам класса «А» или «В» свои вещи можно доверять безбоязненно, даже если эти вещи и требуют деликатного обращения. Такие машины бережно их отстирают и не разорят вас на счетах за электричество. Если на машине стоит маркировка класса стирки «C», «D» или «E», стирку тонких, деликатных тканей ей лучше не доверять. А если уж маркировка гласит «класс стирки «F» или «G»», тогда отнестись к ней нужно с большой осторожностью. Это машины с самым низким классом стирки и большим энергопотреблением.

    Любая из современных стиральных машин имеет несколько обычных программ стирки белья, рассчитанных на разные виды тканей. Кроме того, многие машины имеют и дополнительные возможности. Тут выбор зависит от ваших потребностей и предпочтений. Например, если приходится стирать сильно загрязненное белье, можно выбрать программы, предполагающие замачивание белья и интенсивную стирку. Опция «дополнительное полоскание» пригодится для семей с малышами или аллергиков. Если вы придаете большое значение экономии, вас заинтересуют такие режимы стирки, как «экономичная стирка», позволяющая экономить электроэнергию за счет стирки при низких температурах или «неполная загрузка». Эта опция позволит вам уменьшать количество воды, если машина загружена не полностью.

    Отдельные производители предлагают и вовсе «супермашины», снабженные специальной системой, которая сама будет следить за количеством порошка, определит тип стирки и необходимую температуру. Кроме того, такая «умная» машина может сама рассчитать нужное количество воды и определить подходящие режимы полоскания и отжима белья. Стоят такие машины, правда, значительно больше обычных.

    Большинство производителей стиральных машин могут предложить покупателям модели со встроенной сушкой. Звучит заманчиво – не надо развешивать белье по всему дому и дожидаться когда же оно высохнет. С другой стороны, процесс сушки белья в машине имеет свои большие минусы. Белье при такой сушке быстро выходит из строя. К тому же, если стирали вы, например, 5кг белья, то высушить сможете только 2,5кг. Остальное придется вынуть из машинки и затем сушить отдельно.

    Подключить машину можно либо только к холодной воде, либо к горячей и холодной сразу. Но тут следует учитывать, что горячая вода в нашем водопроводе невысокого качества и нестабильной температуры. А частенько ее и вовсе не бывает. Для стирки это будет создавать дополнительные сложности. Подключать машинку лучше с помощью гибких шлангов. При подключении с помощью труб возможно их расшатывание от вибраций машины и протекание соединений.

    Что касается слива воды, то машинку можно подсоединить непосредственно к канализации. Если такой возможности нет – не беда. Можно просто вывести сливной шланг в ванную или раковину.

    В заключении можно сказать, что если вы серьезно и внимательно отнесетесь к выбору стиральной машины, она будет вашей надежной помощницей в домашнем хозяйстве на долгие годы, и не принесет вам лишних хлопот и разочарований.

    Полезное

    Советы по выбору стиральной машины

    Никто не станет спорить, что стиральная машина, наряду с холодильником, плитой или телевизором необходима ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны