Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Газовые плиты и панели



  • Шириной 50 см
  • Шириной 54 - 56 см
  • Шириной 60 см и более
  • Как правильно выбрать газовую плиту


    Вы сделали на кухне ремонт. Как красиво, свежо она теперь выглядит. А это что так не вяжется с общим обликом? Старая плита никак не подходит к отделке кухонного гарнитура, к новым обоям, красивым шторам. Да и по своим функциям, внешнему виду – устарела, на эмалированной поверхности сплошь царапины, невыводимый нагар. Пришло время поменять труженицу на новую….
    Отправляемся в магазин или открываем страничку Интернет – магазина – что там с ассортиментом? Плиту покупаем газовую, ведь в доме газ, зачем что-то менять? Первая мысль – подобрать красивую, чтобы подходила по цвету и форме. Ну, с этим проблем, оказывается, никаких нет. Газовые плиты любой ценовой категории выстроились в ряд – белые, коричневые, «под мрамор» и пр. Да и формы, какие необычные, на любой вкус. Вот эта, например, красивая, по форме подходит и по цвету. А эта еще лучше, а вон там какая интересная…. Нет, так не пойдет. Нужно определиться с тем, что хочется иметь.

    Во-первых, варочная поверхность может быть эмалированной, из нержавейки, из термопрочного стекла или стеклокерамики.
    Все недостатки эмалированной поверхности Вы уже знаете – эмаль недостаточна прочная, требует тщательного ухода, из-за неправильного обращения на ней образуются царапины, сколы. Из плюсов – невысокая стоимость такой плиты.
    Поверхность из нержавеющей стали гораздо более прочная, выглядит стильно, прекрасно впишется в интерьер любой кухни. Однако за нее Вам придется выложить более значительную сумму денег. Кроме того, для поддержания блеска и хорошего внешнего вида, ее придется натирать, для очистки необходимо использовать специальные средства.
    Стеклянная поверхность – просто чудо, как хороша, выглядит эффектно и современно, блестит без всякой натирки. Но, для поддержания чистоты, протирать ее желательно сразу как только пища приготовлена (для этого не требуется никаких чистящих средств). По цене такие плиты не намного дороже предыдущего варианта, в отличие от плит со стеклокерамикой. Зато других недостатков у стеклокерамики нет.

    Во-вторых, количество, размер и форма газовых конфорок. Есть плиты с двумя – шестью конфорками, соответственно и габаритными размерами. Форма конфорок как обычная круглая, так и треугольная, которая предоставляет дополнительные возможности: приготовление пищи без решетки, более ровный нагрев.
    По мощности конфорки устанавливаются высокой, средней и малой мощности. Очень удобно, когда имеется функция медленного нагрева (язычков пламени практически не видно, но нагрев происходит, блюдо медленно «доходит» не подгорая). Конфорки высокой мощности для сверхбыстрого нагрева могут выполняться многоуровневыми (2-3 круга).

    В-третьих, выбор духовки. Газовые духовки бывают обычными и многофункциональными (с принудительным вентилированием). Важен объем духовки, герметичность. Вместительные духовки оборудуют грилем, что очень удобно. Гриль хорош не только для приготовления, но и для подрумянивания, доведения до нужной степени готовности любого блюда. Современные газовые духовки не уступают электрическим, а приготовление на открытом огне улучшает вкус пищи. Выбор может ограничить только размер Вашего кошелька.

    В-четвертых, определитесь, какие дополнительные функции нужны. Очень удобная функция – электроподжиг, не нужно никаких зажигалок, спичек, совершенно безопасно. Он бывает ручной (включается нажатием на кнопку) и автоматический (срабатывает при включении газа). Электроподжигом оборудуются не только конфорки, но и духовка.
    Также важны защитные функции (особенно если в семье малые дети или пожилые люди):
    • газ-контроль отключает газ, если пламя потухло;
    • автоматическое отключение – отключает духовку, если Вы про нее забыли или температура нагревания превысила максимальную.

    В-пятых, выбор производителя. Бытует мнение, что не стоит брать плиту, к примеру, Gefest, за большие деньги, лучше уж тогда Ariston или Bosch. Но поверьте, Вы не купите плиту известных брендов по цене проверенного Gefesta с теми же функциями. Так что решайте, покупать ли Вам полнофункциональный Gefest за 15 тысяч рублей или Bosch без гриля за 20?

    Выбор сделан – покупаем печь. Теперь уверено можно сказать, что эта пословица не про Вас: «Ел бы пирог, да в печи сжег»!

    Полезное

    Как выбрать встраиваемую газовую плиту

    Сегодня, когда мы видим широкий ассортимент встраиваемых электроплит, газовая плита нам кажется уже анахронизмом. ...


    Современные газовые плиты

    Процесс приготовления пищи на газовой плите обладает некоторыми преимуществами, и это связано с тем, ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны