Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Видеокамеры



  • Аналоговые видеокамеры
  • Цифровые видеокамеры
  • Экстрим-видеокамеры и аксессуары к ним
  • Как правильно выбрать цифровую видеокамеру


    Современные производители предлагают огромный выбор видеокамер. Полки магазинов буквально ломятся от разнообразия предлагаемого ассортимента. Каждый год появляются новые технологии видеосъемки. Поэтому так важно из огромного количества предложений выбрать тот образец видеокамеры, который лучше всего подойдет именно вам.

    С чего начать? Первые шаги

    Для начала необходимо определиться, что, где и как вы будете снимать и на какой цифровой носитель записывать.

    На сегодняшний день в магазинах представлены следующие форматы записи:

    - MiniDV. Самый популярный и простой формат. Видеокамеры с таким форматом, как правило, обеспечивают высокое качество звука и изображения, имеют небольшой размер и вес за счет того, что для записи используются кассеты размером 6,5 мм.

    - DVD- камеры, более громоздкие, чем MiniDV. Главное преимущество таких видеокамер в том, что видео записывается на DVD диски, и сделанные записи можно посмотреть на DVD-проигрывателе или компьютере.

    - HDD- камеры высокого разрешения. Это активное и новое направление в цифровых форматах. Технологические возможности таких камер позволяют снимать видео в режиме нон-стоп более 20 часов. Кроме того, некоторые модели предусматривают функцию монтажа, прямо в самой видеокамере.

    Flash. Очень компактные видеокамеры, которые используют flash-память. Запись в таких камерах ведется в формате MPEG 4. При покупке камеры такого плана следует обращать внимание на наличие AV разъема для подключения к телевизору.

    Итак, следующий этап - это выбор производителя. Основную нишу в производстве цифровой видеотехники, занимают такие компании как Canon, Panasonic, Samsung, Sony. Самые дорогие и качественные цифровые видеокамеры выпускает Sony. Продукция компании является несомненным лидером в производстве передовых технологий цифровой и электронной техники. Несколько дешевле стоит продукция фирм Canon и Panasonic.

    Компания Samsung предлагает такой же набор функций, как и Panasonic, но за меньшие деньги. Естественно необходимо понимать, что качественная оптика не может стоить дешево.

    Основные характеристики: объектив, zoom, матрица ПЗС

    Оптическая система – самый важный элемент в каждой видеокамере. Хороший объектив позволяет производить съемку без искажений при максимальном приближении. Чаще всего компании, производящие видеокамеры используют оптику других фирм производителей. Например, Sony предпочитает оптику фирмы Carl Zeiss, а Panasonic выбирает оптику Leica Dicomar.

    Так же как и в любом фотоаппарате, в видеокамере существует функция оптического приближения, или zoom. Оптическое увеличение это фактическое увеличение объекта, определяемое разницей между максимальным и минимальным расстоянием фокуса. Как правило, коэффициенты перемещения линз колеблются в пределах от 10 до 25. Поэтому, если вы не планируете снимать со штатива, то 10-ти кратного увеличения будет вполне достаточно.

    Не стоит придавать особого значения функции цифрового увеличения. Цифровое приближение – это грамотный маркетинговый ход. Во-первых, при использовании видеокамеры его вообще желательно отключить. Во-вторых, приближение картинки за счет увеличения пикселей, ухудшает качество изображения.

    Не менее важная функция, необходимая для получения качественного видео - это стабилизатор изображения. Он помогает уменьшить дрожание рук при съемке видео. В современных видеокамерах существует два вида стабилизатора: оптический и электронный. Оптический - стабилизирует даже небольшое дрожание, что особенно важно при слабом освещении. Электронный стабилизатор позволяет избежать колебаний изображения за счет избытка пикселей на матрице, но при этом теряется качество картинки.

    Второй необходимый элемент видеокамеры – это матрица ПЗС. Именно этот элемент преобразует световые лучи в электрический сигнал. Качество изображения зависит от величины ячейки. Чем она больше, тем качественнее и дороже видеокамера. Оптимальная диагональ матрицы ј, 1/3. Видеокамеры с большим размером матрицы по диагонали, позволяют снимать даже при неважном или слабом освещении.

    Не стоит гнаться за мега пиксельным разрешением матрицы - это не более чем миф, навязанный рекламой. Для получения качественного изображения без зернистости достаточно 600000-800000 пикселей. Если же вы выбираете камеру с функцией фотосъемки, то стоит, остановить свой выбор на камерах с разрешением 1 или 2 Мп. В противном случае качество фотографий будет очень низким.

    Вот, пожалуй, все основные аспекты, необходимые для выбора функциональной видеокамеры. И в заключение маленький совет: перед тем как отправиться в магазин за понравившейся видеокамерой, в последний раз взвесьте все «за» и «против». Зачем переплачивать за функции, которые возможно вам не понадобятся.

    Полезное

    Выбираем цифровую видеокамеру

    Стремительно развивающиеся цифровые технологии создают чрезвычайно обширный выбор для приобретения цифровой ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны