Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Электроинструменты



  • Плиткорезы
  • Штроборезы
  • Смесители
  • Степлеры
  • Лобзики
  • Аккумуляторный инструмент
  • Металлоискатели
  • Аксессуары для инструмента
  • Лазерные уровни
  • Дрели
  • Перфораторы
  • Ударные гайковерты
  • Шуруповерты
  • Пистолеты
  • Ножницы
  • Рубанки

  • Фрезерные машины
  • Шлифовальные машины
  • Отбойники
  • Насосы
  • Пневматическое оборудование
  • Краскопульты
  • Другие
  • Как выбрать электрорубанок


    Наверняка многим когда-либо приходилось строгать большое количество древесины при строительстве бани или какого-нибудь сарайчика. Ведь разница в стоимости необработанной и готовой для использования доски очень большая. И многие для того, чтобы сэкономить денежные средства, доводят доски «до ума» своими силами. Для таких целей хорошо подходят рубанки – отличные помощники при любых столярных работах. Но что если работа ручным инструментом отнимает слишком много времени и сил? Тогда на помощь начинающему столяру придёт электрический рубанок.

    Использование этого инструмента значительно упростит работу и освободит пользователя от лишних физических нагрузок. Достаточно просто перемещать инструмент в нужную сторону, и всю работу он выполнит сам. Более того, электрический рубанок может использоваться в качестве строгального станка, если закрепить аппарат на подходящей поверхности, но не стоит забывать и о технике безопасности.

    В строительных магазинах вам могут предложить десятки различных электрорубанков самых разных производителей, мощностей и ценовых категорий. Как же выбрать наиболее оптимальный вариант из такого огромного количества электроинструментов? Электрические рубанки бывают двух классов: бытовые (используемые в домашних целях) и профессиональные. Для тщательной обработки древесины нужен мощный электромотор от 500 до 1000 Вт, который способен развивать скорость барабана не менее 10 тысяч оборотов в минуту на холостом ходу. Для обработки твёрдых пород древесины, таких как лиственница или дуб, требуется более высокая скорость вращения ножей, до 15 – 16 тысяч оборотов в минуту.

    Электрорубанок используют для строгания совершенно разных пород древесины. В его устройство входит опорная поверхность из литого алюминия (лыжа), барабан, на котором расположены два или один сменный нож из вольфрама или карбида, корпус с ручкой-упором, шнур, редуктор и передняя опора, на которой обычно регулируется глубина среза. Основой качественной работы электроинструмента является грамотное соотношение внешних факторов с основными характеристиками: скоростью вращения ножей, весом, удобством, габаритами и др.

    Подошва инструмента состоит из двух частей: передняя и задняя. Задняя часть скользит по уже обработанному материалу, передняя же движется по слою древесины, которому предстоит быть срезанным. В зависимости от того насколько выше передняя часть регулируется по высоте относительно задней, определяется толщина срезаемого слоя древесины.

    Удобно работать инструментом, который выбрасывает опилки в сторону или в специальный мешок, закрепленный на трубке выброса опилок, если же аппарат не оснащён таким мешком, можно приспособить для этих целей какой-нибудь мешочек или присоединить пылесос.

    На всех моделях электрорубанков сменный режущий нож заточен с обеих сторон, это очень удобно, потому что когда лезвие затупится, его можно будет перевернуть и инструмент снова будет гладко строгать древесину. Но если нож затупиться с обеих сторон его необходимо заточить. Также для черновой обработки древесины используются волнистые ножи из калёной стали.

    Теперь рассмотрим подробней некоторые модели электрорубанков импортных производителей:

    Makita: Модель 1902 способна срезать слой древесины до 1мм. Ширина строгания 82 мм, а скорость вращения барабана - 16 тыс. оборотов в минуту, вследствие чего поверхность древесины будет очень гладкой. Есть также более мощная модель 1923H. Глубина среза этим рубанком составляет 3.5 мм, а мощность - 850 Вт. Скорость вращения барабана такая же, как и у первой модели, 16 тыс. об/мин.

    Bosch: Модели PHO16-82 и PHO25-82 (для любителей) могут срезать до 1,6мм. Мощность энергопотребления 550 Вт и 750 Вт. В этих моделях используется один нож вместо двух. Пользы от двух ножей не больше, чем от одного, если расстояние между ними нарушено хотя бы на 0,1 мм, в таком случае, один нож срезает древесину, а другой её просто царапает. Таким образом изготовители снизили стоимость модели и её энергопотребление.

    Skil: Такие модели как 1510V и 1506V - отличный вариант для тех, кто ценит компактность и лёгкость в электроинструментах. Вхолостую они не слишком громко шумят и не сильно вибрируют, однако разницы между этими инструментами и моделями потяжелей практически не видно, так как поверхность получается аккуратная и гладкая.

    DeWalt: Наиболее интересными инструментами этой фирмы являются DW677 и DW678K. Их мощность - 600 и 850 ватт. Модель DW677 удобна в работе, в ней нет ничего лишнего, а глубина срезаемого слоя древесины - 1,5 мм. Другая модель DW678K способна срезать по 4 мм за один раз. Вывод стружки может осуществлять в правую или левую сторону, как будет удобней пользователю. А благодаря прорезиненной рукоятке инструмент приятно держать в руках и удобно работать. В комплекте идёт чемоданчик, в котором удобно транспортировать и хранить аппарат.

    Таким образом, моделей электрорубанков превеликое множество, и каждый, будь то любитель или профессионал, сможет выбрать подходящий для себя инструмент.

    Полезное

    Насосные станции Джилекс

    Компания Джилекс, которая работает в России, за сравнительно короткое время стала популярной. Качественная ...


    Обогреватели для дачи

    Отопление помещения считается важной проблемой, которая неизменно встаёт перед всеми владельцами пригородных ...


    Как правильно выбрать кухонную плиту

    Даже опытному кулинару, а уж новичку тем более не обойтись без хорошей кухонной плиты. 50 % успеха вам ...


    Как правильно выбрать газовую плиту

    Вы сделали на кухне ремонт. Как красиво, свежо она теперь выглядит. А это что так не вяжется с общим ...


    Вентиляция в крыше

    На крыше, на ее поверхности, можно сделать несколько видов вентиляции. Однако для этого необходимы отверстия ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны