Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Климатическая техника



  • Вентиляторы
  • Водонагреватели
  • Обогреватели
  • Тепловентиляторы
  • Кондиционеры
  • Увлажнители воздуха
  • Осушители воздуха

  • Компрессоры
  • Метеостанции
  • Тепловые завесы
  • Ионизаторы воздуха
  • Аксессуары
  • Газовые колонки
  • Уличные и комнатные термометры
  • Сушилки для рук
  • Очистители воздуха
  • Зачем нужен осушитель воздуха?


    Осушители воздуха? Многие, кто читает эту статью, решит, что автор ошибся, и планирует рассказать об увлажнителях. По крайней мере, так поступают все консультанты крупных магазинов бытовой техники. С сомнением в голосе они переспрашивают: «Что вы ищете? Осушитель? Никогда не слышал о таком. Может быть, вам нужен увлажнитель? Они представлены у нас в широком ассортименте». Однако речь пойдет именно об осушителях.
    Осушитель нельзя отнести к разряду популярной бытовой техники. Ведь в современных квартирах, отделанных пластиком и не экологическими строительными материалами, чаще возникает другая проблема – сухой воздух. Как только включается центральное отопление, проблема обостряется. Потому и устанавливают в домах различные увлажнители и мойки воздуха, которые позволяют вернуть влагу в воздух, сделать влажность в квартире приемлемой для комфортной жизни. Таким людям очень сложно представить, что бывает и другая проблема.
    Иногда, из-за принципиальных ошибок при строительстве дома и проведения в нем системы кондиционирования или вентиляции, влага не выводится из помещения. А с наступлением холодов она еще и конденсируется на стенах, в углах, в результате чего вещи в шкафах начинают плесневеть, постель сыреть, углы мокнут, обои гниют и чернеют. В квартире развиваются всевозможные грибки, которые способствуют возникновению у жильцов квартиры бронхиальных заболеваний, вплоть до астмы, и аллергических реакций. Бороться с этой проблемой очень сложно. Если при пересушенном воздухе можно улучшить ситуацию простыми способами (например, развешиванием влажных полотенец на батарее), то влагу из воздуха убрать очень сложно. Народные средства, типа каменной соли на подоконниках, не справляются. В этих случаях хорошим вариантом будет приобретение осушителя.
    Что такое осушитель воздуха? Это специальный прибор, который основан на принципе образования конденсата. Небольшой по размеру агрегат втягивает в себя воздух из помещения. Внутри его охлаждает и подает на металлическую пластину, на которой и конденсируется влага из воздуха. Затем воздух снова нагревается до комнатной температуры и подается в помещение. Такой процесс происходит непрерывно. Накапливающийся конденсат стекает в специальную емкость, откуда образовавшуюся воду можно просто вылить. Поначалу работа этого прибора напоминает фокус. Как из воздуха, которым мы дышим, в течение 5-6 часов может быть выделено да 6 литров воды?! Однако вскоре к этому «фокусу» привыкаешь, и начинаешь замечать положительный эффект от действия этого прибора. Первый признак – цветы, оказывается, в квартире нужно поливать! Если раньше они могли несколько недель стоять без полива, и ничего с ними не происходило, то теперь почва высыхает очень быстро, а сами растения вянут. Дальше становится чище и свежее воздух, это замечаешь, заходя домой: воздух не сырой и затхлый, а обычный, который не ударяет в нос каждому, кто входит с улицы в дом. За несколько месяцев работы этого прибора можно решить проблему мокнущих углов и чернеющих обоев.
    Осушители бывают разными. Чаще, конечно, можно встретить большие приборы – промышленные осушители воздуха, которые используются для обсушивания помещений больших бассейнов, гаражей, подземных стоянок и строящихся домов. Объем воды, которую может собрать такой прибор, зависит от площади помещения, на которую он рассчитан. Обычно он составляет около 100литров в сутки. Для дома больше подойдет обычный бытовой осушитель воздуха. Его мощность гораздо меньше, он может собирать до 30 литров жидкости в сутки, но этого вполне достаточно для большой квартиры.

    Полезное

    Еще раз о бытовых очистителях и увлажнителях

    Основными параметрами окружающего нас воздуха принято считать влажность и ионизацию. Но есть еще один ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны