Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Вентиляторы



  • Напольные
  • Настольные
  • Как выбрать вентилятор


    Еще совсем недавно вентилятор служил верой и правдой, находя себе место практически в каждом помещении – в офисе, квартире, на даче или в магазине. Сейчас об этом приборе стали забывать, ведь на смену вентиляторам пришла более мощная и дорогостоящая техника – кондиционеры. Однако это не совсем правильно, ведь вентилятор имеет ряд преимуществ, а, кроме того, современные модели настолько усовершенствованы, что мало чем напоминают допотопные простенькие приборы, слегка разгонявшие воздух вокруг рабочего стола. Вентилятор, конечно, не сможет заменить кондиционер, но некоторые задачи ему решить вполне под силу. А главное его преимущество – цена, ведь самый дорогой и современный вентилятор обойдется вам в гораздо меньшую сумму, чем самый дешевый, а значит, не совсем качественный кондиционер. Кроме того, вентиляторы намного экономичнее кондиционеров – они расходуют гораздо меньше электроэнергии, что в наше время является серьезным аргументом.
    Итак, о чем же необходимо знать, покупая вентилятор для дома или офиса?
    1. Существуют различные модели вентиляторов – настольные напольные, потолочные. Существуют также вентиляторы с клипсой, которые можно закрепить в любом месте. Настольные вентиляторы отличаются высокой мобильностью и компактностью, однако имеют небольшую мощность. Напольные вентиляторы более мощные, однако могут занимать достаточно много места. Потолочные вентиляторы относятся к стационарному типу, имеют высокую мощность и предназначения для вентиляции большого помещения.
    2. Главной характеристикой вентилятора, на которую стоит обратить внимание, является его мощность, ведь именно от нее зависит качество обдува помещения. Для того чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо рассчитать необходимую производительность вентилятора, которая равна объему помещения, умноженному на стандартное число смен воздуха в помещении. Нормативная кратность обмена воздуха отличается для разных типов помещений – в кухне она равна 10, в комнате – 3, в спальне – 2-4.
    3. При выборе вентилятора следует обратить внимание на такой важный показатель, как уровень шума в процессе его работы. В обычных помещениях он не должен быть выше 38 дБ, а в спальне или детской – не превышать 25-30 дБ.
    Нелишним будет напомнить и о некоторых полезных функциях вентилятора, которые обеспечивают его комфортное использование.
    1. Регулировка угла наклона и автоматический поворот, который обеспечивает равномерную вентиляцию во всех направлениях.
    2. Режим переключения скоростей – от самого мощного до слабого, который удобно включать ночью, во время сна.
    3. Пульт дистанционного управления, позволяющий изменять режимы работы вентилятора, не вставая с постели или с дивана.
    4. Таймер – позволяет программировать работу вентилятора на время до 12 часов.
    5. Датчик контроля влажности.
    6. Функция ароматизации помещения – у таких вентиляторов имеется специальная емкость для ароматической жидкости, которая распыляется во время работы.
    7. Функция ионизации с помощью встроенных электродов.
    8. Напольные вентиляторы должны иметь регулировку высоты штатива.
    9. Система подсветки – может, например, заменить в темное время суток ночник.
    10. Защитная сетка, предохраняющая от травмирования работающими лопастями – особенно актуальна в доме, где есть маленький ребенок. При покупке необходимо удостовериться, что она настолько мелкая, что ребенок не сможет просунуть между прутьями даже палец.

    Полезное

    Еще раз о бытовых очистителях и увлажнителях

    Основными параметрами окружающего нас воздуха принято считать влажность и ионизацию. Но есть еще один ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны