Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Климатическая техника



  • Вентиляторы
  • Водонагреватели
  • Обогреватели
  • Тепловентиляторы
  • Кондиционеры
  • Увлажнители воздуха
  • Осушители воздуха
  • Компрессоры
  • Метеостанции
  • Тепловые завесы
  • Ионизаторы воздуха
  • Аксессуары
  • Газовые колонки
  • Уличные и комнатные термометры
  • Сушилки для рук
  • Очистители воздуха

  • Очистители воздуха: какой предпочесть?


    Никто не спорит с утверждением, что от качества жизни человека зависит его здоровье. Не секрет, что в наше время условия окружающей среды далеко не всегда благоприятны. В частности, дышать свежим воздухом становится почти роскошью.

    Зачем очищать воздух?
    Хорошо, если можно бы было спастись от грязного воздуха в квартире. Но, к сожалению, это не так. Даже приходя домой, мы не ограждаем себя от пыли и ядовитых веществ. Откуда все это? В источниках нет недостатка. Купили новую мебель, сделали ремонт, значит, не только обеспечили комфортные условия существования, но и попутно привнесли значительную «дозу» веществ, которые могут вызвать различные заболевания, понижение иммунитета. Не забывайте к тому же и о бытовой химии, шерсти животных и т.д. Не против поселиться в доме плесень и вирусы, немало в наше время говорят о пылевых клещах. Поражает следующий факт: внутри дома воздух обычно почти в 5 раз грязнее, чем снаружи.
    У каждого человека - определенный уровень стойкости к химикатам веществам и микрочастицам. Все
    сугубо индивидуально. У детей больше шансов заболеть астмой. Поэтому настолько важно уменьшить загрязнение воздуха.
    В полной мере защитить человека от воздействия грязного воздуха может лишь его очиститель. Главный критерий при выборе состоит в том, что техника должна полноценно прогонять весь воздух. А та комната, в которой находится курящий человек, нуждается в дополнительной очистке. Аллергики также более требовательны к чистому воздуху.

    Виды очистителей
    Проходя через очиститель, воздух попадает в механический фильтр. Он, в свою очередь, отсеивает частицы грязи. Можно, конечно, обойтись и без него, но в таком случае срок службы основных фильтров будет существенно сокращен.
    Отдельно нужно сказать об электростатических (ионизирующих) фильтрах. Плюсы данных приборов - многократная, значит, качественная очистка плюс относительная дешевизна.
    Вместе с тем, известно, что ионизирующие приборы не очень хорошо очищают воздух как от пыли, так и от копоти. Они не освобождают от некоторых токсичных загрязнителей (окислов азота, формальдегида и др.). Порой в процессе работы такие очистители воздуха сами генерируют окислы азота и озона.
    Водяные фильтры мало чем отличаются от электростатических, во всяком случае, что касается принципа их действия. Еще один неоспоримый плюс таких фильтров - долговечность.
    С помощью сырья угольных фильтров устраняются вредные примеси, впрочем, как и запахи. Недостаток таких фильтров заключается в неполной расфильтровке воздуха. К тому же требуется частая их смена. Поэтому угольные фильтры обычно используют в комбинации с другими.
    Фильтры тонкой очистки в состоянии обеспечить почти полную очистку воздуха. С другой стороны, они достаточно дороги. Тем не менее, на затраты стоит идти, особенно в тех случаях, когда требуется очистка воздуха для страдающих аллергией.
    Также отличный вариант - фотокаталитический фильтр. Это - принципиально новый принцип очистки воздуха от летучих соединений. Если подходить строго, фотокаталитический фильтр таковым не является, так как он не задерживает вредные примеси, а разлагает их. Действуя в УФ-диапазоне, излучение уничтожает бактерии и вирусы, споры грибов.
    Но, как и в любом другом деле, все хорошо в меру. При постоянном (чрезмерном) применении очистителя воздух превращается в практически стерильный. При длительном нахождении в таком помещении происходит снижение иммунитета даже у здорового человека. Тем более излишние старания не пойдут на пользу страдающим астмой или аллергией.

    Полезное

    Еще раз о бытовых очистителях и увлажнителях

    Основными параметрами окружающего нас воздуха принято считать влажность и ионизацию. Но есть еще один ...


    Выбор воздухоочистителя

    Решение о покупке очистителя воздуха принято! При этом абсолютно неважно что вас привело к такой идее: ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны